Keine Kaffeebohne ist wie die andere.

Die einzigartigen Aromen, die sich in jeder verbergen, begeistern uns immer wieder aufs Neue.

Was Kaffee so genussvoll macht und was es beim Kauf und bei der Zubereitung zu beachten gilt, erfährst du hier.

Produkte filtern

Verpackung von Maillardos Kaffeebohnen M2 Mischung II, 600g, mit Informationen zur Sorte und Herkunft

Maillardos, Mixtur II, Bio

Suchst Du nach einem kräftigen Espresso, der Dich sofort in den Süden versetzt? Mit der MIXTUR II zeigt Maillardos, wie spannend und hochwertig Robusta sein kann. Vollmundig, cremig und mit intensivem Nussaroma – ein Kaffee, der überrascht und begeistert. Die Mischung aus 80% Robusta und 20% Arabica entfaltet ein klares Aromaprofil von Erdnuss, Walnuss und Macadamia. Am Gaumen präsentiert sie sich kräftig, vollmundig und zugleich angenehm rund. Der cremige Abgang bleibt lange bestehen und macht diesen Espresso zu einem Erlebnis. Die MIXTUR II ist ein Pre-Blend, bei dem die Rohbohnen bereits vor der Röstung gemischt werden. So entsteht ein besonders harmonisches Gesamtbild in der Tasse. Am besten eignet sich diese Mischung für Espresso und Cappuccino – dort spielt der Robusta seine volle Stärke aus und sorgt für dichten Körper und stabile Crema. Die Bohnen stammen aus biologischem Anbau in Indien und Kolumbien (CH-BIO-038, Nicht-EU-Landwirtschaft). Maillardos beweist mit dieser Mischung, dass Robusta keineswegs zweitklassig ist, sondern – in bester Qualität – eine genussvolle Bereicherung darstellt. Für alle, die einen charakterstarken Bio-Espresso mit südländischem Flair suchen.

Inhalt: 0.5 Kg (€ 38,00 / 1 Kg)

Regulärer Preis: € 19,00
Produktbild der Mailarodos Kaffee-Mischung M4 in einer schwarzen Verpackung, 500g, aus 100% Arabica-Bohnen, mit mildem und ausgewogenem Geschmack.

Maillardos, Mixtur IV, Bio

Ein Kaffee für alle, die Balance lieben: Mit der MIXTUR IV hat Maillardos eine Bio-Mischung geschaffen, die Dich mit feiner Harmonie von Mexiko und Peru verwöhnt. Hier verbinden sich Tradition, Handwerk und nachhaltiger Anbau zu einem Geschmackserlebnis, das jeden Moment besonders macht. Die Mischung begeistert mit warmen, nussigen Noten, die an Erdnussbutter erinnern, und wird von einer feinen Schokoladen-Süsse begleitet. Dadurch entsteht ein rundes, angenehmes Geschmacksbild, das Dich sowohl pur als auch mit Milch überzeugt. Die MIXTUR IV ist ein Pre-Blend – die Bohnen aus Mexiko und Peru wurden schon vor der Röstung gemischt. Das sorgt für ein besonders gleichmässiges Ergebnis in der Tasse. Ob Espresso, Café Crème oder Cappuccino: Dieser Kaffee ist vielseitig einsetzbar und verleiht Deiner Zubereitung stets eine harmonische Tiefe. Die Mischung besteht zu 100% aus Bio-Arabica-Bohnen (CH-BIO-038) aus Nicht-EU-Landwirtschaft. Die sorgfältige Auswahl und das Zusammenspiel der beiden Herkunftsländer garantieren ein Produkt, das Genuss und Verantwortung verbindet. Maillardos setzt hier auf Qualität und Nachhaltigkeit – für Dich und für die Zukunft des Kaffees.

Inhalt: 0.5 Kg (€ 41,00 / 1 Kg)

Regulärer Preis: € 20,50
Verpackung von MALLAROOS Single Origin Kaffee Mexiko Cruxitla entkoffeiniert, 500g, mit Geschmacksbeschreibungen und Aromaprofil auf der Vorderseite

Maillardos Decaf Bio, Mexico

Manchmal brauchst Du die Ruhe einer Tasse Kaffee – ohne die Wucht des Koffeins. Der Mexico Cruxtitla Decaf von Maillardos schenkt Dir genau diesen Moment. Auf der Finca Cruxtitla in Huatusco, geführt von der Familie Muguira, vereinen sich Tradition, Nachhaltigkeit und die Kunst der Entkoffeinierung zu einem Kaffee mit Seele. Dieser entkoffeinierte Arabica aus Chiapas überrascht Dich mit einem warmen Aromaprofil von Kakao und Karamell. Die ausgewogene Balance bringt Tiefe und Süsse zugleich in die Tasse – perfekt für alle, die auf Genuss nicht verzichten möchten. Ob Espresso, Café Crème oder Filter – der Mexico Cruxtitla Decaf entfaltet in jeder Zubereitungsmethode sein charakteristisches Aroma. Dank seiner mittleren Röstung eignet er sich besonders gut für Liebhaber von cremigem Espresso oder sanften Milchgetränken. Die Bohnen (Catimor, Catuai) wachsen auf 1300 bis 1400 Metern Höhe und werden direkt in Mexiko mit dem Mountain Water® Process entkoffeiniert – ganz ohne Chemie, nur mit reinem Wasser. Zertifiziert nach CH-BIO-038, stammt dieser Kaffee aus nicht-EU-Landwirtschaft und steht für Transparenz und Qualität.

Inhalt: 0.5 Kg (€ 48,00 / 1 Kg)

Regulärer Preis: € 24,00

Welcher Kaffee eignet sich am besten für welche Kaffeemaschine?

Keine Frage: Die Wahl des richtigen Kaffees hängt von der Art deiner gewählten Extraktionsmethode ab. Genussvolle Momente erlebst du, wenn du dich genau informierst, welcher Kaffee sich am besten für deine spezielle Extraktionsmethode eignet.

Kaffeebohnen für Siebträgermaschinen

Siebträgermaschinen sind bei Kaffeeliebhabern besonders beliebt, da sie eine sehr hohe Qualität bei der Kaffeezubereitung bieten. Bei Siebträgermaschinen liegst du mit Espresso Röstungen immer goldrichtig. Filter Röstungen solltest du hingegen vermeiden. Übrigens: Die Information über die Röstung findest du auf der Verpackung.

Kaffeebohnen für Vollautomaten

Vollautomaten sind besonders praktisch und einfach zu bedienen. Die Kaffeebohnen werden automatisch gemahlen und das heisse Wasser durch das Kaffeepulver gedrückt. Dadurch entsteht ein einfacher, aber dennoch leckerer Kaffee. Auch bei Vollautomaten muss der Mahlgrad und die gewünschte Wassermenge eingestellt werden, um optimale Ergebnisse zu erzielen.

Für Vollautomaten gilt grundsätzlich: Mit eher mittleren bis dunklen Röstungen erreicht man das beste Genusserlebnis. Besonders wichtig ist, dass die Bohnen keine ölige Oberfläche aufweisen, da sonst die Mühle des Vollautomaten zu verstopfen droht.

Aber prinzipiell kommen sowohl Arabica- als auch Robusta-Bohnen für Vollautomaten in Frage. Arabica Bohnen sind etwas milder und facettenreicher im Geschmack als die kräftigen, vollmundigen Robusta-Bohnen. 

Kaffee-Liebhaber sollten ein wenig ausprobieren, welche Mischung für sie die schönsten Geschmackserlebnisse hervorbringt.

Kaffeebohnen für Filterzubereitung

Die Filterzubereitung ist eine der kostengünstigsten Arten der Kaffeezubereitung. Das frisch gemahlene Kaffeepulver wird in einen Filter gegeben und heisses Wasser langsam über das Kaffeepulver gegossen. Dadurch entsteht ein milder und dennoch aromatischer Kaffee.

Bei Kaffee gilt grundsätzlich: Je länger die Extraktionszeit, desto heller sollte man die Röstung wählen, um einen bitteren Geschmack des Kaffees zu vermeiden. Deshalb lautet bei Filterkaffee aller Art – egal ob Immersion (z.B. French Press) oder Perkolation (z.B. V60) – die Devise: Verwende eher helle, spezifisch für Filterkaffee gekennzeichnete Röstungen. Ausser du magst es, wenn dein Kaffee ein wenig bitter schmeckt.

Mit hochwertigen Arabica-Bohnen kann man bei Filter-Kaffee nichts falsch machen. Aber auch Robusta-Bohnen können deinen Kaffee mit interessanten Geschmacksnuancen verfeinern. Hier kurz zur Erklärung der Unterschied:

  • Arabica-Bohnen: Diese Bohnen haben oft eine höhere Säure und ein feineres Aroma, was sie perfekt für Filterkaffee macht. Wobei der Säuregehalt von der Art der Röstung abhängt. Arabicas haben einen Koffeingehalt von ca. 1,5%
  • Robusta-Bohnen: Diese Bohnen haben oft einen kräftigeren Geschmack und können eine schöne Crema erzeugen. Sie sind jedoch weniger aromatisch wie Arabica-Bohnen. Der Koffeingehalt bei Robusta Bohnen liegt bei ca. 3,5 %.

Tauche ein in das Abenteuer Filter-Kaffee und experimentiere am besten selbst mit verschiedenen Röstungen. So findest du schnell heraus, was dir am besten schmeckt.

In unserem Online-Shop findest du für jede Art der Kaffeezubereitung garantiert deinen persönlichen Lieblingskaffee!